请问两座厢货面包车(就是面包车后面不是玻璃的那种)自己家拉货,不是用来出租的,要办营运证吗?谢谢!
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2013年8月30日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
根据交通运输部《中华人民共和国道路运输条例》规定,单位从事经营性道路货物运输的,其车辆应该办理道路运输证之后才能上路运行;道路运输证每年都要参加年检。以上项目的办理不收取费用。如有其他问题,请电话咨询您单位所属辖区的运管部门。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!