新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 王*   提问时间: 2013-08-20 10:56
 标题:投诉宝坻到天津客运车乱收费
内容:

    尊敬的领导:现宝坻到天津的客运班车存在严重的乱收费现象,2013年8月7日我带儿子从宝坻客运站买票到天津,儿子今年1周4个月,根据国家交通规则,我儿子的情况根本无需购票,可是客运站售票员强行要我儿子买票,并且说是按人头收费,态度蛮横无理,现在宝坻到天津的班车管理非常不规范,希望相关部门能出面管理,否则广大乘客人员的利益根本无法得到保证。现对此车进行投诉,希望能给个说法,儿童即使要票,也得有个标准吧,请问政府就任他们随意妄为吗?我极度愤慨。

回复部门:宝坻区   回复时间:2013-08-26 08:00   是否超时:否

尊敬的“王燕”网友:

    您好!留言已收悉,区领导十分重视,已责成相关部门进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室


尊敬的"王燕"网友:

    您好!您所反映的关于"宝坻至天津客车乱收费"的问题,区领导十分重视,并责成交通局进行办理,现将办理结果答复如下:

    根据交通部有关规定,身高1.5米以上儿童购买全价票,身高1.2-1.5米儿童乘车购买儿童票(半票),身高1.2米以下,不单独占有座位的儿童乘车免票。

    鉴于近期道路运输事故频发,公安部加大了治理客货车辆超载现象的力度,客运车辆按照实际人数(包括孩子及婴儿)核准,超过一人即视为超载。同时,交警采取乘客分流和罚款的措施,所有客车都属于个体经营,车主为减少损失,故而乱打票。建议您在遇到乱收费情况时,应第一时间向属地运管部门举报,以便执法人员现场进行处置。

    对于司乘人员态度恶劣的问题,交通局已责令该运输公司对其进行批评教育,并要求其加强司乘人员素质教育。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室

2013年9月16日

【民生词典】客运经营许可

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·稻蟹混养 一田双收惠农户
·“津农精品” 走品牌强农之路
·种植托管 农田有了大管家
·《百姓问政》:多措并举 实现农业高质量发展
·大力推进停车设施建设
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有