尊敬的区领导:
您好!关于军粮城新市镇搬迁制度我有几点建议
1:独生子家庭牺牲了个人及家族的利益!听从党的号召!坚持计划生育的基本国策!为社会发展!做出了重要贡献!所以独生子家庭选购房屋时应比普通家庭多享受原宅基地面积的10%~12%
2:搬迁政策的制定是否面向社会召开听证会!是否公开过程!军粮城还迁政策有很多不合理的地方!家里有大龄子女并且原居住面积比较少的!只能换购一套住房!有许多大龄子女还在苦苦等待婚房!而难以结婚!至于大龄子女的换购门口!什么时候给!怎么给!至今没有任何部门能给出合理的解释!军粮城还有大批未拆迁的大龄子女的情况!如果这问题得不到有效的解决!势必对以后的搬迁工作带来不必要的麻烦!易引起社会矛盾!不利于和谐社会的建设!
在此 我代表广大人民群众感谢党和政府 希望多位老百姓着想
此致 敬礼
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2013年8月23日
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,回复如下:
您反映的独生子女家庭选房的建议区政府会认真加以考虑,责成相关部门研究其公平性和可行性等;搬迁政策在实施前会以宣传手册等方式向群众公开征求意见;大龄子女问题,按照还迁政策,在新市镇有剩余房源的前提下,家庭有18周岁以上大龄子女的可以多选一套房源,具体细节您可向所在街道责任部门咨询。
2013年10月17日