我想在瑞亨花园暖香里小区买房子,这个小区有没有居委会,属于那里管辖,以后办理准生证、产检应该去哪里?
尊敬的付小姐:
您好,收到您的留言后红桥区人口计生委领导十分重视,立即责成法规管理科及时处理,进行回复。瑞亨花园暖香里不属于红桥区管辖,如果该小区没有居委会,您需要办理生育服务证的话,根据《天津市生育服务证管理办法》第七条的规定:“对于居住在我市暂未明确行政管理归属区域的夫妻,可到女方户籍地街道计划生育部门办理”。您可以到您户籍地街道计划生育部门咨询、办理生育服务证相关事宜。另外,可以根据您的需要就近或者自行选择医院产检,建议进一步咨询相关卫生部门。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
红桥区政府
2013.8