您好,我于7月18号购买武清区新房一套,全款,7月29日地产商已经将合同送去房管局备案,目前还没有接到取合同的通知,我咨询各方都是让我等待,政府的一句“等待”,让我急得如热锅上的蚂蚁,无计可施。经多方打听才知道需要15个工作日(也不知道是否属实),这样算下来,从交房款到取得合同大约需一个月的时间!我急需合同提取公积金还朋友的借款。我想不只是我,一般买房人资金都非常紧张,有的依赖公积金贷款,有的需要公积金取现,还有办商贷,办这些手续都需要购房合同,没有合同这些都办不成。,希望政府能体谅购房人的心情,急老百姓这所急,提高办事效率,为百姓排忧解难,期待您的帮助。
焦怀琴同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年8月14日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2013年8月16日