我是河北区幼儿园的教师,自从传达有关绩效工资的文件以来,迟迟未动,但从2013年1月到7月,一个学期的奖金全部停发,让我们很不理解,既然没有正式施行,为什么奖金停发,如何调动老师的工作积极性,现在物价飞涨,唯一就是我们的工资没有涨。我理解的绩效工资就是多劳多得,按劳分配,可现在大家都拿的一样多了,从何体现“绩效”,我们现在的工资待遇越来越少,还不如街边饭馆的洗碗工,这让我们这些事业单位在职人员的脸面往哪放,请教委领导重视此事,尽快给予回复!据国家统计局公布数字:我国城市人员收入已突破9000元大关,请问我的那些钱在哪了?不明白!
王老师您好:
您反映非义务教育阶段教师绩效工资分配不合理的问题,区教育局回复:自津政办发(2012)134号文“天津市其他事业单位绩效工资制定实施意见”颁布以来,河北区政府和区教育局非常重视,根据上级有关部门精神,结合我区实际情况,幼儿园将参照义务教育学校标准实施绩效工资。关于王老师提到的奖金问题,我们将通过实施绩效工资以后予以调整。
河北区教育局
2013.8.12