目前塘沽远洋城滨慧园已入住一年多,1号楼电梯质量问题频出,并且电梯内未张贴《电梯年检报告》,不知此事是否需要引起重视。
网友:
您好,您反映的问题相关部门正在调查,处理情况将会及时反馈。
您好,接到您的投诉后,我局高度重视,经调查,该小区共有146部电梯,电梯使用管理责任单位为北京远洋基业物业管理有限公司天津塘沽分公司,电梯维保单位为天津日立电梯工程技术服务有限公司、华升富士达电梯有限公司天津分公司。对于该小区因维保合同造成超期未检的30台电梯,执法人员已下达安全监察指令书,责令物业公司限期整改,目前检验工作正在进行中。 8月14日,我局约谈远洋城物业公司及维保单位,通报该小区电梯投诉举报情况,责令物业公司及维保单位严格落实安全主体责任,要求其对远洋城小区内电梯进行一次全面彻底的检查,派专人负责电梯管理,进行重点监控,并加强日常电梯管理及维修保养工作,引导乘客正确使用电梯,保障居民安全乘用电梯。
天津质监局
2013年8月21日