河北区群芳路近几年夜市占路扰民问题愈演愈烈尤其是夏天开始每天下午4点多各个商贩开始利用各种方式占地儿。从下午5点开始商户就开始摆摊营业。两边商户各占一条马路往往使得本来就不宽敞的马路造成混乱拥挤的状况。群芳路是633、646、602、679等公交车必经之路,公交司机已经习惯常鸣笛通过此路段。除了商贩还有很多烧烤摊位造成周边空气环境非常之差,路边住户不得不在炎热的夏天紧闭门窗。不明白管理此段的综合执法队在干什么,难道我们纳税人的钱就养了这帮不作为的废物么?
该问题正在调查中
崔明睿:
您好,您反映河北区群芳路夜市占路扰民何时休的问题,区综合执法局回复:群芳路紧邻杜鹃道夜市,而杜鹃道是一条为了安置桥园里地区夜间摊贩,经区有关部门同意和批准,而设置的临时疏导路,是由建昌道街负责管理和保洁,我局已加大了对疏导路周边夜间治理力度,以保障公交车辆的正常通行。
河北区综合执法局
2013,8,13