我是居住在雪山路旁限价房小区的居民,感谢市政府的住房政策,不但让我们住上了新房,而且还可以省下钱来购置新车,但是,当我开上车的时候,却发现雪山路实在是一条不该出现在直辖市里的道路,因为:雪山路是一条双向六车道的道路,附近居民进出这条道路应该绰绰有余,但是,一些人为的原因,导致这条道路成为羊肠小道,首先就是私搭乱盖!当时附近居民不多时,路口的餐馆不多,而且有便道,随着居民越来越多,路口的餐馆也越来越多,这本来是便民的,但是发展到现在却成为困民扰民的存在。餐馆不但在便道上私搭乱盖,而且把餐桌放在机动车道上,原本行人可以走便道,因为占道,不得不走在机动车道上,同时,就餐的人们也把车停在机动车道上,导致高峰时期,雪山路只有双向单车道可以行驶,而且机非混杂,十分危险。3月份左右雪山路铺设便道及盲道,结果就因为私搭乱盖导致便道和盲道被迫停工。发展到现在,私搭乱盖之风更加猛烈!连已经修建好的便道和盲道都占用成为了餐饮场所,我对此非常疑惑,为什么在天津市政府屡屡强调城市面貌的今天,还有人敢这么做!这么做是得到了哪位领导的批示?我恳请区长能够到此地来看看,是不是管理这片的街道不作为或者有贪污的可能?我想一般人不敢这么明目张胆的私搭乱盖吧!入夏后,这些餐馆都办起了烧烤,并且用风扇将烧烤产生的烟雾吹响道路及周边小区,导致雪山路在17点到21点之间烟雾缭绕,气味刺鼻,破坏了环境!这又和中央的精神背道而驰!
我希望区领导能够重视,让惠民工程能够真真正正的落到实处,而不要成为某些蛀虫升官发财的道路,谢谢!
另外,附件为我拍摄的照片,希望领导能够重视!
希望区领导能够给出明确的调查结果及解决办法,并且在网上公示,谢谢!
[附件1]
[附件2]
[附件3]
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2013年8月9日
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,回复如下:
关于违章建筑问题。前期,我执法局执法人员已配合万新街道办事处对雪山路上违章建筑进行摸底调查,并将相关情况移交万新街道办事处。关于占路经营问题。我执法局执法队员已对其占路摆卖的行为进行了规范,责令其清理占路物品并保证不再占路摆卖。与此同时,我执法局二大队增派执法人员加强该地区重点路段、重点点位执勤力度,对屡教不改的占路摆卖经营者将依据《天津市城市管理规定》进行查处。
2013年8月12日