尊敬的各位领导,本人是首创国际城的业主,小区开发商不惜牺牲各位业主的安全,在小区安装的电梯质量太差,经常出现滑梯和电梯故障,很多业主经常被困在电梯里,其中不乏很多老人和孩子,业主们每天乘电梯都提心吊胆,向物业和开发商反映问题都不予理会或互相推诿,业主们苦不堪言,没有一个部门来管,而且电梯里的监控就是 摆设根本不能使用,希望有关部门能够重视起来,不要让老百姓们再失望了!!!
网友:
您好,您反映的问题相关部门正在调查,处理情况将会及时反馈。
接到您的投诉后,我局高度重视,经调查,该小区共有70部电梯,电梯使用管理责任单位为北京盛世物业管理有限公司滨海新区分公司,电梯维保单位分别为蒂森电梯有限公司天津分公司、通力电梯有限公司天津分公司、华升富士达电梯有限公司天津分公司。 8月14日,我局约谈首创国际城小区物业公司及维保单位,通报该小区电梯投诉举报情况,责令物业公司及维保单位严格落实安全主体责任,要求其对该小区内电梯进行一次全面彻底的检查,派专人负责电梯管理,进行重点监控,并加强日常电梯管理及维修保养工作,加大电梯安全宣传力度,引导乘客正确使用电梯,保障居民安全乘用电梯。
天津质监局
2013年8月21日