您好,我是外地人,在天津上大专,户口不在天津了,我现在在天津有稳定的工作,工作5年,现在结婚生子,只有我有工作。请问我是否能申请咱们天津的公租房,请您解答。谢谢
尊敬的网友:
您好,来信收到,并责成区房管局核实,现回复如下:
据反馈,关于外地人口申请本市公租房已经有相关政策,根据《天津市公共租赁住房管理办法(试行)》第三章第三条,经市人民政府确定的其他类型中等偏下收入住房困难家庭,包括外地来津工作的无房人员可以申请。但由于目前房源紧张,后续房源还在陆续建设当中,预计2014年底推出房源,届时请留意媒体报道以便关注最新消息,如有其它政策咨询请拔打市住房保障热线:23394500。
祝您身体健康,阖家幸福。
津南区政府办公室
2013年8月7日