您好~
为便于照顾双方老人,我们打算卖掉河西的住房到河北区买房,而且是河北区实验小学春和景明校区的学区房。还有2、3年就到孩子入学年龄,听说这所学校从2014年要对户口和房本有年限的要求,是必须要达到户籍迁入该片区满3年才能入学么?因为原来河西的房子也是学区房,只是为了照顾老人方便才打算换房,如果这所学校入学有硬性要求,那孩子就不能就近入学了。
对于我们工薪阶层换房子和孩子入学问题是人生头等大事,烦请百忙中给予回复.
赵女士你好:
关于你咨询适龄儿童入学户口年限的问题,区教育局回复:目前我区对房本和落户时间没有时间上的限制。
河北区教育局
2013年8月2日