我是非农户,但是我的户口没有迁走,还是在双街镇小街新苑,我也没有住房,我近俩年没有上班了因为身体不是太好,孩子以前在村里每年六,一还有福利,今年就给取消了,说是非农户没有,我很不理解,什么村民待遇都和我无关,养老保险也没有,我就想问问,你们能不能给我减少一点生活负担,区里镇里难道对单身妈妈就没有什么政策,非农和农业就这么大的差别待遇吗?
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。经查,您和小孩的户籍在小街村,是非农户口,按照小街村制定的《村民自治章程》规定,非农户口不属于村集体经济组织成员,不享受村的一切福利待遇。区镇对困难家庭有低保和特困等社会救济,不知您现在的情况是否符合低保和特困标准,请到双街镇事业办进行咨询。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
双街镇政府
2013-7-26