村里总是不时地传出拆迁的消息,但是一直也没有准确的消息。
我是单亲家庭,十岁就是母亲一个人工作,微薄的工资供我上学,户口也一直就在上浦口,可是我和母亲没有房子,一直住的姥姥家的房子,本以为拆迁可以给一些补助,可以有自己的房子,但是母亲找村里领导问过之后,给的答复只是“像你这种情况什么也没有,光有户口没用”,难道我们不是这个村的人么、难道你们私搭乱盖都可以分到同等的房子,我们本村的户口却什么也没有。这就是所谓的造福百姓么。争着抢着当村干部,为村民做什么了呢,我想知道我这种情况有没有什么解决办法,难道就是什么都没有吗?呵呵
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,双街镇领导非常重视。现将调查办理情况报告如下:
双街镇是第二批纳入天津市示范镇建设的乡镇,完全符合天津市相关政策规定。拆迁是以村为主体,上蒲口村根据本村的具体情况制定拆迁安置补偿方案,此方案已按照六步决策法程序,向村民公布并征求意见。具体您所反映的上蒲口村拆迁问题,按照《上蒲口村示范镇房屋拆迁安置补偿方案》拆迁是以宅基地换房为原则,您没有房屋(宅基地)当然也享受不到还迁房了。至于您所提到村民福利待遇问题,您可根据拆迁安置补偿方案直接向村委会咨询办理。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
双街镇政府
2013-7-2