北仓镇闫庄村是示范镇拆迁村,听说村里的装饰城和化工厂以及一些厂房要拆迁,据说现在镇村关于闫庄拆迁补偿还没有定下来,我们想问问示范镇拆迁都有哪些补偿?闫庄村民以后指着嘛生存,厂房要是都拆了,以后退休老人的退休费谁出?我们这些没能耐,在外打工的穷村民以后怎么办?村民们期盼拆迁落实惠,现在日子过得太紧了。
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,我们已责成有关部门对此事进行调查处理。请您耐心等待我们的二次答复。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2013-6-28
您好,来信已收悉。首先感谢您对北仓镇城镇建设工作的支持与关注,北仓镇示范镇涉及的环外7个村统一按照《北仓镇示范小城镇房屋拆迁安置补偿实施方案》进行补偿。示范镇相关村符合条件人员按规定享受土地征收补偿款、拆迁奖励和其他搬家补助,同时还会按政策享受标准为7.68万元/人的养老保险;享受宅基地还迁按1:1定向安置;人均配置20平米的经营性公建指标(由村集体统一管理经营),作为今后村民的经济来源和民生保障。如还有相关疑问,欢迎您到北仓镇示范镇指挥部进行咨询。
2013-7-5