市长好:近日我所居住的高层更换使用了三十年的电梯居民非常高兴。发现旧的升降导轨不在更换范围,我们担忧安全没保障为此向有关部门反映技监局答复:“施工后经验收合格后才能使用”对此答复我们不满意!我们认为应对继续使用的旧轨进行质量可靠性鉴定如:导轨是否存在隐性裂隙 导轨的麽损程度 垂直度 平衡度墙体构建的牢固情况分析等等,(目前无损探伤仪器已普遍使用)这些检查是能够做到的,电梯事故触目惊心!不做应有的技术鉴定,紧靠事后验收隐性问题短时间是发现不了的。为居民的生命安全请市长过问!请有关部门引起重视!打扰了!谢谢! 红桥区西青道5号楼居民.
网友:
您好,非常感谢您对电梯安全的关注,经与乌江里房管站核实,红桥区西青道5号楼电梯更新包括导轨的更新,感谢您的留言。
天津市质监局
2013年6月19日