有关领导:
您好!我是南开区华苑碧华里14号楼的居民,我们高层所用两部电梯内并未张贴检验标志,不知两部电梯是否按要求进行过检验。另外,两部电梯从外观上即可发现使用时间已经很多年了,内部设置是否可以继续正常运转不得而知,我市许多高层小区的电梯均存在不同程度的使用时间过长、维修保养不及时等现象,极有可能造成人员伤亡的现象,每年媒体报道此类安全事件不计其数,请问我市针对使用年头较长的电梯是否有统一更换、大修的措施或行政手段?
不知为什么第一次提出此问题时,回复我的却是“您的留言不符合“网民留言审核标准”或重复提问,已被删除。”
网友:
您好,您反映的问题相关部门正在收到,相关处理情况将会及时反馈。
您好,接到您的投诉后,我局高度重视,立即赶赴华苑碧华里小区,经调查,该小区14号楼共有2部在用电梯,检验有效期至2013年11月,电梯使用管理责任单位为天津市安华物业有限公司(联系电话23720141),电梯维保单位为天津市博远电梯工程有限公司。执法人员当场责令物业公司将检验合格标志张贴于轿厢内显著位置,加强电梯日常使用管理工作,督促维保单位做好电梯维护保养工作。目前尚无相关法规规定统一更换、大修使用时间较长的电梯。电梯的更换、大修参照《天津市电梯安全监督管理办法》第二十四条第一款:居民住宅电梯的运行、检验、更新、改造和维修费用,由电梯所有权人承担。商品住宅电梯的大修、更新、改造按规定可申请提取大维基金,具体程序方法可向房管部门咨询,感谢您的留言。
天津市质监局
2013年6月19日