尊敬的领导您好:
我和我媳妇都是中铁十八局的集体户口,都在津南区,现在我们也买不起房子,如果小孩想落天津户口,是不是必须在津南区办理准生证?小孩必须在天津出生?还有别的什么要求么?是不是小孩也是集体户口?可以和其他本地小孩一样在天津学校就读么?
谢谢您!祝您身体健康、工作顺利。
尊敬的网友:
您好,来信收到,并责成区教育局处理,现回复如下:
您的孩子还未出生,如果随您夫妻二人的户口将孩子落户津南,根据《义务教育法》的规定适龄儿童享有在户籍地就近入学的权利,您的孩子可依据户籍地在津南区就近解决入学问题。
祝您身体健康,生活愉快。
津南区政府办公室
2013年6月17日