河北区小建昌道上新天时园小区前有一个二层门脸(原系售楼处,门脸后门直通小区)
短短几月之间扩建成五层门脸,并向前平移一倍,扩建后的体积是以前的四五倍。
如今仍在施工中。此门脸严重遮挡后排楼视线,且私搭乱盖的门脸难以保证质量,每每经过,恐有石块降落,或发生坍塌。
请问
1.小区前的这个门脸十分属于非法占地?侵占小区用地?
2.这个门脸的扩建是否合法?
3.如果不合法,请尽快治理。
希望可以尽快收到回信,谢谢。
海子你好:
您反映小建昌道私搭乱盖严重的问题,区综合执法局回复:经查,该投诉问题所涉及的建筑物坐落在天磁路一侧,虽然按照行政管辖区域在河北区管辖范围内,但该地实际管理是由东丽区何兴庄大队负责,属于“城中村”,按照“城中村”管辖范围,河北区只有对东于庄和白庙由行政执法权,此外在调查取证时相对人称有东丽区出具的相关手续,其具体情况我局正在核实之中。
河北区综合执法局
2013年6月13日