你好,我想问问静海县唐官屯自来水管理站片区抄表到户(即更换插卡水表)工程的收费问题,听说别的地方都是免费更换的,我们这问了下管理站站长说要向管理站交150元的水表钱,施工费等其他费用自理,我想问下到底有没有个统一的收费标准?标准是多少?谢谢?
尊敬的“王秀敏”网友: 您好!您的问题已收悉,正在办理中。 祝您工作、生活愉快!
静海县人民政府 2013年4月20日
尊敬的“王秀敏”网友: 您好!经了解,由于部分用户要求,经唐官屯自来水厂与上级主管部门沟通同意将供水管道改成一户一表的形式。修改供水管道为用户自愿行为,每组用水户需要担负部分费用,具体收费标准是管材、水表及安装等费用共计每户150元,改造完成后办理磁卡时需交5元的磁卡工本费;另外改管道组用水户需自己挖沟和砌井。
您所反映的免费更换的情况实际为部分村村集体出资,为村集体成员承担修改供水管道相关费用,不存在免费更换的情况。 祝您工作、生活愉快!
静海县人民政府 2013年5月29日