网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2013-4-12
尊敬的网友:
您好,现就邮件中提到的相关问题答复如下:
1.关于在新区工作,因没有房产办不了蓝印,孩子上小学问题?
按照《天津市关于进一步做好外来务工人员子女义务教育工作意见》的规定,外来务工人员子女在津接受义务教育,须持有暂住证、原籍户籍证明、务工证明、住(租)房证明、原籍或天津市儿童预防接种证,向暂住地所属管委会教育局提出申请。经所在管委会教育局审核后,统筹就近安排在公办学校就读。您虽没有蓝印,但只要具备上述条件,孩子就可在新区上小学。
2.关于是否可以任意选学校问题?
义务教育阶段的学生向暂住地教育局提出入学申请,由暂住地教育局统筹安排,不能任意选学校。
3.关于教育助学金问题
我国一至九年级实行义务教育,不用交教育助学金。
4.关于孩子上初中的政策?
孩子上初中的政策和小学相同。
特此回复,感谢您的关注和支持。
滨海新区政府
2013-4-15
|