我在天津武清区买了房子,办理蓝印户口要用的准生证丢了,听说要在本地区县级计生部门开证明,我们是中石油系统的企业,准生证就是本单位计生办发的,我在本单位开完证明后,还需要去企业所在地的区县级计生部门盖个章之类的吗?
尊敬的网友,您好
来信收悉,生育服务证一般用于证明孩子的出生是符合政策的。办理蓝印户口需要生育服务证,建议您向公安部门咨询清楚相关规定,到底是要婚育证明还是生育服务证,是区县级的,还是街镇级的。按照津人口计生委〔2010〕45号第十三条规定,由于持证人保管不当造成生育服务证破损或丢失的,持证人应到原发证单位办理补发,原证作废。另外,第十二条规定, 生育服务证只对一次怀孕有效,怀孕终止后,生育服务证失效。
如您还有需要,请拨打12356咨询。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
2013.4.8