我自己经营一家电动车零件经营部,经常会运输一些自行车 电动车零件,发往武清静海 运管经常拦下说需要办理营运证 罚款2000元 我问了许多地方 都说办理不了 说核定载质量没达到要求 ,小本经营买大车合不上来。请问一下领导我的车属于封闭式货车 如何办理相关手续 经常罚款我也负担不起啊,我是自货自运 不是跑黑出租的 拉的货品都是自己经营部的,急 !请领导给我指导一下!
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2013年3月29日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:如果该车辆属于您自营的企业,且从事的运输属于自货自运性质,根据《中华人民共和国道路运输条例》(国务院2004年第406号令)和《道路运输管理工作规范》(交公路发〔2008〕382号),该车辆属于道路货物运输经营范畴,可以办理道路运输证。具体手续请联系您单位所在辖区的运管部门咨询。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!