市领导您好:
我叫孙龙海,今年45岁,我是一名下岗的普通公民,三年前因市领导扶持下岗工人再就业,出台了新政策。下岗工人持下岗证可通过居委会报名学习一门一技之长,本人就报名学习了烹饪技术,考得国家初级烹饪证。结业的,告知一月后领证,还给留了联系电话,本人就每隔一段时间打电话联系,对方只说:“证没下来,再等等。”一年后,电话就再也打不通了,无耐,本人就到座落于南开区二纬路再就业中心去找,可到那一看此单位已不在。我又通过多方渠道此部门已迁到南开区劳动局三楼。于是我又去劳动局找到了此部门,问询此事,告知只有我们这一批的烹饪证没有下来,还要无限期的等下去。在此期间我又去技术鉴定发证部门问询此事,此部门帮助我已经查到我的证件号码,还告诉我此事只对公不对个人,让我还是到原来的主管部门去催办。于是我又到劳动局部门三楼此部门去问,只告诉我让我等电话,可是到现在又有一年多了也没有人回复。希望有关领导过问一下此事,尽快解决。谢谢!
[附件1]
[附件2]
尊敬的网友:
您好,留言收悉。您的问题已转相关部门,并将尽快进行回复。
祝您生活愉快!
南开区政府
2013年3月
您好,留言收悉。区人力社保局现就您的问题进行回复:一、经查,2004年—2010年各专业剩余再就业技能证书8744本,未发现您的证书,证明您未在南开区就业训练科;二、通过市局金保网内查到您在2009年3月9日—2009年4月17日在我局中心学习中式烹饪师,考试成绩合格;三、证书未到 的原因,由于当时信息需要3.5寸英寸软盘上报,软盘损耗率较高,与上级部门的衔接工作出现脱节;四、目前正在与天津市鉴定中心协商办理补办事宜。
南开区人力社保局