尊敬的“孟兆健”网友:
您好!您所反映的关于“重型货车办理运营证”的问题,区领导十分重视,已责成相关部门进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
尊敬的"孟兆健"网友:
您好!您所咨询的关于"重型货车办理运营证"的问题,区领导十分重视,并责成区交通局进行办理,现将办理结果答复如下:
根据天津市道路运输管理处[2012]年117号文件,《开展北斗卫星导航系统车载终端安装工作的通知》,自2013年1月1日起,重型普通载货汽车(8吨以上)新开户的企业及车辆,必须安装北斗卫星导航系统车载终端,以提高道路行业信息化应用能力和管理水平,提升全行业安全应急处置能力,加速道路运输业现代化发展进程。
对于载货8吨以上的运输车辆办理道路运输证需先到我区交通运输管理部门进行登记并签订承诺书,当登记数量达到20部以上时,上级主管部门将委派技术人员到我区进行安装,所以在同一批次车辆进行累计时,会有一定的时间间隔。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
2013年4月9日
|