尊敬的有关领导:您好!
我是南开区华苑居民。于99年购买现住华苑独单一套,已过五年,是纯公积金贷款。04年已把贷款全部还清。
之后2010年在河西买了一个很小的独单,想安排孩子入学.但是发现实在太小,就在2012年9月卖掉。
目前还是想改善现住房,换一个面积大一些的。听某中介说,不能再用公积金贷款买房,是吗?若可以,首付几成?不知可否+按揭?请您在百忙之中给予答复。谢谢!
尊敬的网友:
您好,按照现行公积金贷款政策,住房套数按照家庭住房贷款笔数确定,个人住房贷款笔数以《个人信用报告》和《住房公积金还款情况查询单》上的记载进行认定。经与您沟通,您的情况是使用过两次住房贷款,所以暂停向第三套房发放贷款。更多问题请详询12329,并欢迎您浏览我们的网站:www.zfgjj.cn。
天津市住房公积金管理中心
2013年3月15日