您好:
我现在想咨询一下关于孩子入学问题,我是孩子的母亲,孩子户口随我和孩子姥姥姥爷在光复道街,此处房子为公产房,从我父亲小时候到今天就未离开过此户居住生活,之后因为单位分房就把光复道街的房屋合同转给了我的三伯,但实际上是由我的爷爷奶奶主要居住我父亲为了照顾他们偶尔居住,我们户口也从未迁出。过几年就到了孩子入学的时候,现在我想咨询一下上级机关的领导,到时候可以简化些手续少跑弯路。请尽快回复!多谢!
郑可鑫您好:
关于您咨询孩子入学的问题,区教育局回复:根据市教委2012年招生文件要求,应符合有房有户、房户一致的要求。您的情况由于介绍的不是很具体,因此请您拨打电话26361715进行详细咨询为好。
河北区教育局
2013年3月14日