尊敬的“高存”网友:
您好!您所反映的关于“八门城至宝坻班车收费”的问题,区领导十分重视,已责成区交通局进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
尊敬的"高存"网友:
您好!您所反映的关于"八门城至宝坻班车收费"的问题,区领导十分重视,并责成区交通局进行办理,现将办理结果答复如下:
根据交通部有关规定,身高1.5米以上儿童购买全价票,身高1.2米以下,不单独占有座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5米儿童乘车购买儿童票(半票)。
鉴于近期道路运输事故频发,公安部加大了治理客货车辆超载现象的力度,客运车辆按照实际人数(包括孩子及婴儿)核准,超过一人即视为超载。同时,交警采取乘客分流和罚款的措施,而宝坻至天津所有客车都属于个体经营,车主为减少损失,故而乱打票。在这种形式下,执行以上规定确有难度,区交通局将向上级主管部门反映这种情况,希望上级主管部门尽快统一标准,避免此类现象的再次发生。
关于节假日上调票价的问题,按照有关规定,节假日票价应按照日常票价标准执行,交通局已责令运输经营者限期整改。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
2013年3月13日
|