我是2000年在武清雍阳中专上的学,但是没有毕业。还给我弄个非农业户口,我们村农业户口都给上社保,可是我是非农业户口,我怎么上社保呢,还有我没有毕业,我的个人档案在哪里呢。我咨询社保,说,需要就失业证,才可以上社保,但是办理就失业证我的条件不够啊,因为我一直没有正式工作。我这个事情应该怎么办呢, 望领导多多关心
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,人力资源和社会保障局十分重视,立即责成相关工作人员进行了认真调查处理。现回复如下:
按照市人力社保局关于印发《天津市就业失业登记证管理暂行办法》的规定,从2011年8月1日起,实行全国统一的《就业失业登记证》制度,原《就失业证》不再办理。《就业失业登记证》办理条件:一、如果您在武清区企业就业,可由用人单位持《就业、劳动合同登记名册》到区劳动力市场办理用工登记。二、如果您是武清区未就业城镇户籍人员,可持个人档案关系、身份证、户口本到区劳动力市场申请失业登记,并将个人档案关系存放到区劳动力市场。只要您符合以上两个条件之一,即可办理《就业失业登记证》。此证的发放不收取费用。
如果您还有不清楚的地方需要咨询,可拨打我们的联系电话:59618750,59618765。
武清区政府
2013年2月27日