背景:
我名下有2套西青区梨秀园的小产权房子,无其他房产。我老公名下无任何房产。该2套住房只有房管局发的房产证,没有土地证,是被亲戚借用我名义挂靠的,和我根本没有关系。
现在我们夫妇想购买属于自己的首套住宅,开发商查询我们的购房资格后,说我们名下有两套合法房产,无购买新房资格。
然后,我们又咨询西青区房管局,想要转让或者赠与该房产,被告知:该房产非法,不让转让,只能一直挂在我头上。
我们的问题:
1,请主管单位告诉我,我们如何才能购买属于自己的新房?难道一定要像开发商说的,逼着我们离婚去?
2,我们想问该两套房产到底是否合法?如果合法,为何不让我们转让或者赠与;如果非法,为何要限制我们购买新房?
邢女士:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年2月22日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已电话向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2013年4月15日