你好我是新兴村的居民,年前说是给我上保险,说了不论男女都是60擦能退休拿退休金,这不扯淡么,国家规定男60女50退休,其他的几个村一起上的,也都是男60女50,就我们村就全都是60岁,我就想知道怎么回事??
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,回复如下:
新兴村于2012年10月30日实施整体撤村,依据《关于被征地农民基本养老保障有关问题的通知》(津人社局发【2010】5号)、《天津市城乡居民基本养老保障规定》(津政发【2009】22号)等文件规定,为失地人员参加城乡居民基本养老保险,待遇享受年龄为男女60周岁。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2013年2月19日