看看所有询问老小区光纤问题的留言板 回复全部都是一样 不管问题的方向是什么 问题的内容是什么 只要涉及到光纤问题 统一回复 询问10010 谁还不知道先问电话局 就是因为在电话局没有答案 才到市民零距离来求助 现在可倒好 所有的回复都是复制粘贴 这种回复不要也罢 那设立市民零距离的专门网站也就没有什么意义了 不要也罢 有关部门的领导是不是因为工作忙碌而没有时间来解决市民的问题了 当初设立这个专门为市民解决问题的网站到底有没有实际的效用 还是只是为了做一个噱头给外界来看的 我表示怀疑
尊敬的网友:
您好,首先感谢您对电信业的关心!
针对您反映的问题,老小区的光纤问题您必须先咨询所在运营商有没有建设计划,或者咨询您所在小区管理部门有没有与企业就施工条件达成共识,咨询中企业表示不能建设光纤的您可以向企业管理部门申诉或者向管理局接待部门申诉,如果还不能得到满意答复,您可以根据《电信用户申诉处理暂行办法》(中华人民共和国信息产业部7号令)第二十一条规定, 可以依照国家有关法律规定就申诉事项向仲裁机构申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。
希望您一如既往关心和支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市通信管理局
2013年2月17日