尊敬的“杜小元”网友:
您好!您所反映的关于“宝坻至北京1018次车乱收费”的问题,区领导十分重视,已责成区交通局进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
尊敬的"杜小元"网友:
您好!您所咨询的关于"宝坻至北京1018次车乱收费"的问题,区领导十分重视,并责成区交通局进行办理,现将办理结果答复如下:
客运班线按照有关规定,客运车辆必须按照经营许可证上审批的线路行驶,如遇特殊情况,道路堵塞,公路断交等,客运经营者必须与乘客协商,在双方认可的情况下可收取费用改行高速。另外,收取乘客高速费标准,根据《天津市道路旅客运输实施细则》第五章(二)规定:车辆通过费按客车座位的50%比例分摊入单价,计算方法为:每客票通行费=车辆通行费总额/(客车核定座位x50%),北京至宝坻客车座位为35座,通行费为105元,按照规定计算,每客票收取的通行费=105/17.5=6元,客运经营者收取6元以下高速费均在合理范围内,符合规定。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
2013年2月27日
|