居住在河东区的一名孤老人,因房产证上的名字为曾用名(与现用名有一字不符)无法办理买卖过户手续,若要变更需要30天,而这位老人现已肺癌晚期,只等这笔卖房款住院治疗,若要等30 天,估计老人不会挺过去的(因为现在老人每天都很疼痛,骨瘦如柴),我们想麻烦各位领导能否走下绿色通道,尽快将房产证的名字更改过来,以便老人顺利办理过户手续,也好顺利住进医院进行治疗,现在房产证已经到河东房管局了,只是等待到时间领取了,可是老人很可能会等不到了,跪求各位领导能帮忙解决为盼,谢谢!
孟梦同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年1月31日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2013年2月7日