本月武清区杨村一中、三中和英华国际等学校相继开始了蓝印学生转学籍的工作。现在的问题是,许多省份也是刚刚生成学籍号,与武清不同步。这里要的急,而原籍工作才展开。有些省份为了保生源,还故意刁难转学籍的工作。比如杨一截止9日,英华截止10日。许多孩子家长根本无法在这么短的时间内完成。我们买个房子不容易,不要因为转学籍这个时间差,耽误了孩子们一生的愿望!恳请教育部门放宽延长转学籍的时间好吗?
尊敬网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2012年12月15日
尊敬的网友:
您好,收到您在天津政务网《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成武清区教育局进行了认真调查处理。
武清区教育局回复如下:
武清区高一蓝印学生转学籍的有关规定严格执行市教委的通知要求。特殊情况我们会向上级主管部门反映。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2012年12月19日