您好!
最近我们小海地附近的公路两侧新画出了很多车位,我一直认为是免费的车位,但是我上个周末在人人乐超市东侧的小区路边停车,却遇到了联华的收费人员,他说这是收费停车场,我很不解,为什么同样的车位有的收费,有的免费,(双林地铁附近也有收费现象)?
其实这些车位的划归,是很好的一件事,从前,因为小区车位饱和,造成许多私家车只能听到公路两侧,但没有规划的车位,就造成了人们乱停车,听得横七竖八,从而影响交通。现在画了竖向的车位,人们基本上都能够按照车位方向顺序停车了,这样起到了很好的疏导作用。
但是,我很希望有关部门在画完车位以后,表示或公示清楚车费是收费还是免费的,主动避免乱收费现象,减少民众抱怨。
尊敬的网友:
您好,来信已收到,并责成区发改委处理,现回复如下:
据反馈,小海地人人乐超市停车场系天津市联华停车业服务有限公司津南分公司所属停车场,根据市发改委《关于规范本市机动车停车收费管理的通知》(津发改价费[2010]1276号)规定,未经过经营权招标的道路停车泊位和公共停车场收费标准仍按照市物价局《关于调整存车收费标准的复函》(津价费字[1996]103号)规定执行,并统一设置停车标志牌(即“P”牌)进行收费公示,发改委已责令该停车场立即进行整改并将对其他停车场监督规范。
祝您身体健康,生活愉快!
津南区政府办公室
2012年12月6日