本人性别女,年龄29岁,老公28岁,女儿2岁。从结婚到现在我们一直是租房,这两年攒了点钱,勉强能付个首付,想着申请一个限价房,住上属于我们自己的房子。
我带着户口本身份证结婚证,去房管局办理的时候,房管局的工作人员说需要我老公户籍地的有关房产的证明,我说那个地方10几年前就拆迁了,当时没有任何手续,而且户籍地上那个房子是奶奶的房子,我老公的户口只是跟他奶奶在一起而已。工作人员说那就办不了了,可是我们真的是没有房子住,也没有过,这个咱们的系统里应该都能查到,而且我们是非农业户口,工资也很低,都是符合政策标准的,周围的朋友同事有的有2套房子,人家都能申请下来限价房,为什么我们这样真的有实际困难的却申请不下来,咱们国家搞这个限价房本来初衷是好的,是救济穷人的,可是这些死政策扣的,让好多应该享受的人却享受不了。
不知道我这种情况还能不能有别的办法申请,请有关部门帮帮我,多谢!!!
王德欣同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年11月29日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已电话向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年12月7日