我们是塘沽区工农村迎宾园居民,在我小区17号楼(居民楼非商用)开办了一所幼儿园,经我小区业主委员会咨询街道,该幼儿园为无资质无许可违规开办的幼儿园,并未在教育局备案,该幼儿园私自毁坏小区绿地,违反了《物权法》的有关规定,严重侵害了业主们的权益,噪音极大,增加了大量我小区外来人员流量,给小区环境和安全带来极大的隐患。我小区业主委员会无法找到其主管部门,只能向政府投诉,希望政府取缔违规违法经营的幼儿园,还小区安宁和谐的居住环境。此致
小区居民
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2012-11-22
尊敬的网友:
您好,工农村地域外来找工人员众多,子女入托成为难题。母爱幼儿园办园至今,确实解决了部分外地打工家长的实际困难,得到家长认可,同时也得到新北街道、街妇联、堰宾里居委会的大力支持。
该幼儿园目前所属条件,根据津教委[2010]《天津市民办学前教育服务网点设置标准(试行)》文件规定,在“民办学前服务点”申办范围内。目前已建议该园与街道办事处联系,并向所在地街道办事处联系,并向所在地街道办事处进行注册登记,注册机关可向其颁发注册证书,认可其办园形式。
感谢您的关注和支持,祝您工作顺利。
2012-12-3