我是华苑产业园区智慧山的业主,在我们办理入住手续时,要求我们缴纳装修保证金1万元/间和装修期间垃圾清运费1500元/间,如拆墙再按每平米40元增加,如不交,就不让装修使用。现请问主管部门对于“装修保证金和装修期间垃圾清运费的缴纳是否合理?
装修保证金和装修期间垃圾清运费的收费标准和计算方法有没有相关国家规定?
按照装修保证金的用途,应在业主装修完成之后即可进行相关退还手续,但是物业公司要求在三个月后返还,此做法是否合理合法?并请相关主管部门协调解决。
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2012-10-8