您好,我和儿子于2012年8月18日下午14:55分左右在长虹公园站上了开往西青方向的841路(车牌号“津A N6993”)并于东姜井站下车,儿子身1.18米,因为以往坐公交车、火车、长途车都是超过1.2米才须购票,所以只交了两元自己票钱。上车后,司机大声训斥我未投币,还大声嚷嚷问“你有几个孩子,你到底有几个孩子?”。最后,我没办法带孩子从行驶中的车中部走到前部补交全票(2元),孩子两次差点跌倒。
试问:1.现在社会各种场所都是1.2米上以才需购票的环境下,我不可能每次上公交都去看一遍《乘车须知》。希望公交集团能把这一项要求标示醒目。
2.就算收费,1.1-1.5米的孩子是收半票的,为什么收全票?希望能给个合理的解释。
3.真的很希望公交车的司机以后说话能文明些,不要张口闭口带脏字,不要把顾客当成猫狗一样对待。
尊敬的网友: 您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局 2012年8月24日
尊敬的网友: 您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下: 按照天津市人民政府令第34号《天津市维护公共交通车辆运营秩序的规定》第六条中关于每一名乘客携带一名身高不超过1.1米的儿童免费乘车的规定,我市公共汽车的儿童免费乘车身高标准为1.1米。 公共汽车没有半票。 根据您的建议,我们要求公交企业要进一步加强驾驶员的培训教育,提升服务水平,耐心解释,语言文明,做好服务。 希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局 2012年8月29日