您好,我的房子是1998年12月买的新的商品房,河西区平江道谊景村爽园里六楼顶层,前些年雨季如遇到长时间大雨就曾经从两家阳台之间的墙的位置向里面渗雨水,由于今年连续大雨,导致渗入雨水过多并从阳台流到厨房渗到五楼,我小区类似的顶层漏雨现象已有不少,我曾经问过物业关于维修的事,但得到的答复是本小区没有缴纳维修基金,只能自己出钱维修。据我所知国家曾经追缴过开放商从1996年到2003年所售房屋欠缴的维修基金,我们小区的开发商是津南建设开发公司,也不存在公司倒闭找不到了的这种情况,那像我们小区这种情况该怎么办呢?这维修基金找谁要去呢?
吕志军同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年8月17日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已电话向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年9月3日