您好:我与妻子都是河北区户口,非集体,现户口都在同一房产上。2009年9月领取的结婚证,2010年初出国工作,2010年年底在国外生下第一个宝宝,到现在已经一年半有余,今年年底计划回国探亲,同时想给孩子上户口,现在已经在本地的领事馆开了回国的旅行证,并且把国外的出生证作了认证公证与翻译,但是在国内一直没有申请准生证。请问我这种情况下,如果回天津给孩子上户口,都需要什么证件与表格,需要去什么部门办理,具体地址在哪里,联系电话是什么。费用大体是什么标准。得等多长时间审批通过。我自己一个人是否可以代表全家来办理。需不需要缴纳罚款?期待你的回复。
尊敬的网友:
您好,留言收悉,我局已责成有关部门处理,并将尽快答复您提出的问题。
天津市公安局
2012年8月9日
您好,您所反映的问题,我局户政部门十分重视,因您所留联系方式有误,故户政部门无法了解您的详细情况,希望您留下确切电话或拨打免费户政语音服务热线:4006-110-698进行咨询。 感谢您对天津公安工作的大力支持。
2012年11月6日