6月15号咨询的关于罗江西里1号楼屋顶改造未施工事宜的答复是:您的问题已转相关部门办理,并尽快答复您提出的问题。现在已经是7月下旬了,仍然未见施工,而且也未见到不给于改造的原因回复。倒是听邻居有的说可能是前几年此楼修理过,所以就不给改造了。我觉得这倒可以算个理由,但是这个理由应该是要在调查以后,确认目前所有房屋屋顶不存在雨水浸渍或是渗漏的情况下可以节省工料而不改造。但是如果仍存在部分屋顶还有浸渍或是渗漏的现象,每年都有找房管站修理的情况存在下就不能错过这次市政府给予百姓旧楼改造,改善民生状况的好机会。
市政府能够下大力气把这么多的旧楼都改造了,让老百姓生活质量得到了改善,难倒还差怎么一个楼层屋顶改造的经费吗?所以,本来挺好的一个改善民生,让老百姓称好的举措,倒是也存了一些了不应该的遗憾,让人不好理解。
再次代表部分居民,希望得到合情合理的答复。
尊敬的网友:
您好,留言收悉。您的问题已转相关部门,结果将很快回复您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2012年7月
您好,留言收悉。经查,罗江西里1号楼屋顶曾经进行过修缮,因此不再改造。
南开区房管局
2012年8月