育才路文华巷小区是老小区,楼之间的道路很窄,随着私家车越来越多,一半的道路都被车占了,建议把小区绿化改造一下,(福苑小区正在进行此类改造)增加停车位,方便住户停车及出行。
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2012年6月18日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成房管局(承办单位名称)进行了认真调查处理。
房管局回复如下:
1、绿地改停车位问题需经业主大会同意后并经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意,以维修资金解决。《天津市商品住宅维修基金管理办法》自2003年1月1日起执行,但是文化巷小区是2003年以前建设的小区未统一缴纳商品住宅维修资金,应由受益业主均摊更新改造费用。
2、福苑小区是今年旧区改造的小区,目前我区旧楼区共有52个,旧楼区改造要按照区政府的改造计划逐年、逐片区进行改造。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府