双港的海天馨苑外新开了一个德美幼儿园,说是津南区重点示范园,收费是最低要缴纳3个月的学费,每个月小班是2000元。想询问一下津南区教育局,缴费的标准是必须要3个月缴费,还是可以1个月缴费一次。这个有没有明确的规定,或者说,就是由幼儿园内部来定的,和教育局没有关系?
尊敬的网友:
您好,来信收到。您所提出的问题我们已及时反馈相关单位,待有回复第一时间答复您。
希望您一如继往的关心支持我们的各项工作,为我们提出更多更好的意见和建议。
祝您身体健康、生活愉快!
津南区政府办公室
2012年6月18日
您好,来信收到,并责成区发改委物价管理部门进行核实,现回复如下:
德美幼儿园为民营幼儿园,您反映的“入园需预交三个月学费”的情况属该园的收费意向,并未实施。另外,依据《国家发展改革委教育部财政部关于印发<幼儿园收费管理暂行办法>的通知》附件第十四条规定:幼儿园对入园幼儿按月或按学期收取保教费,不得跨学期预收。
2012年7月5日