尊敬的西青区领导及区相关职能部门领导:
近日,西青区成发馨苑二期部分一楼住户(尤其是18号--22号楼最为严重),擅自破环公共绿地,私搭乱盖,竞相兴土木、筑栅栏,圈地占地,垒墙封院问题十分严重,且互相效仿,蔚然成风,越来越多的一楼住户加入该行动中,严重影响了广大业主正常的出行秩序和居住环境,破坏了小区的和谐和安定,侵占了全体业主的公共绿地和公共利益,业主们怨声载道,纷纷向物业投诉反映,但物业包庇纵容,不问不管,部分业主向公安局报警求助,但公安局回复:此事不属于公安机关职责范围,他们不能管,建议向区领导反映。业主们走投无路,只能恳请区领导在百忙中对此问题给予关注,并责成相关职能部门派人专门检查,制止不良行为,拆除违法建筑,环小区业主一个公道。
尊敬的网友:
您好!您的留言我们已经收到并已责成有关部门了解情况,我们会及时向您反馈办理结果。
感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
西青区政府督查室
2012年6月16日
您好!收到您的留言后我们十分重视,立即责成区综合执法局调查处理。目前,执法人员已勒令在建的违建工程立即停工,对已建成的违建,将协调物业查找相对人,对其下达执法文书,责令其限期拆除违法建设,恢复原状。今后区综合执法局将联合物业加大对该小区的巡控力度,消除违章建设带来的不良影响。
2012年6月25日