尊敬的市民:
您好!收到您的留言后我委十分重视,立即责成相关部门调查了解相关情况。我们会将办理结果通过二次答复的形式告知您,请您继续关注。
天津市城乡建设和交通委员会
2012年5月21日
尊敬的洪敬杰网友:
您好!取暖补贴目前的标准具体为:冬季取暖补贴:335元;集中供热采暖补助费:185元。《关于改革住宅集中供热收费机制的意见》[ 津政发〔2000〕72号]第三条规定:凡享受集中供热的职工,包括离退休人员及按照《国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法》和《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)办理退职的人员,由职工所在单位每个采暖季每人增发集中供热采暖补助费185元。第五条规定:集中供热采暖补助费,行政事业单位在补助工资科目中列支,企业在管理费用(商品流通费)科目的“取暖费”中列支。
综上所述,您所提出的单位不发放185元取暖费的问题,请您找所在单位或者上级主管单位解决。相关部门也已发送电子邮件的形式告知您此情况。
希望您一如既往的支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议,祝您生活愉快!
天津市城乡建设和交通委员会
2012年6月20日
|