我住在和平区西康路宜昌道宜昌南里2号楼405室,这是一个15层的小高层,一至三层为巴渝人家饭店,还有一个地下室原来是沙弧台球,去年圣诞节前沙弧台球改为名叫酒点半的酒吧,自从这个酒吧开业以来,我原本安静的生活被打破了,每晚从22点开始,就传来音乐声,经常是“咚咚”的重低音声。开始,我们找到酒吧的负责人,请他把声音放小一些,没有效果,后来,我们又找到新兴路派出所,请所长协调此事,也没有什么效果。从酒吧开业到现在也两个多月了,因为酒吧噪声扰民的事,我和邻居打了无数110,但是至今噪声依旧。依照《治安管理处罚法》第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。派出所说处罚要有依据,也就是要有噪声检测报告,否则,他们也没有办法。 无奈只有求助于贵局,我遇到这种问题,我该怎么办?急盼回音。
尊敬的网友:
您好,留言收悉,区政府已责成有关部门办理,并尽快答复您提出的问题。
和平区政府为民服务网络办公室
2012年3月7日
您好,收到您的留言后区政府十分重视,立即责成和平区环境保护局进行核查办理。我局十分重视群众反映问题,要求监察人员及时到现场执法检查。处理情况如下:3月7日我局执法人员对宜昌道45号沙弧球城(酒点半酒吧)进行了执法检查。经查,酒吧营业时间为20:30至凌晨1:30,音响噪声对周边居民生活存在一定影响。执法人员立即责令该酒吧对音响噪声问题采取治理措施,尽量减少对周边居民的影响。该店负责人承诺近期完成噪声治理工作,同时并加强管理,使用音响时控制音量。我局将继续督促其尽快落实整改措施,使噪音达标排放。
希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康,生活愉快!
和平区环境保护局