您好:我是一位大龄已婚青年,婚后无房,想申请一下公租房,我们拿着材料去了河西区房管局办理公租房的地方,等我们把材料递上去的时候,办理人员告诉我们我们只能申请独单,但是现在没有现房,要等到2013年的年底,才能有房源,我们想申请偏单,但是又不够条件,因为我们家面积人均13.1平米,超出了人均12平米,但是我又不能拿我父母的房子结婚,因为我外婆也跟我们一起生活,这点我有我们所在小区和街道给开的证明信,但是工作人员告诉我们我外婆不能算,只能算直系亲属,我想问下我们这种条件能不能给通融下,毕竟我们已经不小了,响应国家的号召晚婚,真要等到2013或者2014年才能拿到房子结婚,我们都30岁了,所以我想反应下,看能不能给通融下,毕竟面积也不是差的很多,而且也有特殊的原因,所以请您通融下,谢谢,这是一位大龄已婚青年的请求!
马树彬同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2012年3月5日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2012年4月9日