尊敬的网友:
您好!您的问题已收悉,正在办理中。
祝您工作、生活愉快!
宁河县政府
2012年3月
网友你好:
感谢来信,现就您的问题答复如下:
一、低保户家庭,按照教育部门的相关要求,各学校根据本学校的情况优先给予低保特困家庭学费减免,减免多少根据本级的学校情况由校方研究制定,据我们所知在天津地区的大学本科类的学校一般减免2000元左右不等,其他省份的有减免的也有不减免的,目前教育部在9年义务教育时期是给予照顾的,大学、高职高专及高中类的没有减免的具体规定。该问题是一个普遍性的问题,至于具体的减免规定尚在教育部门是一个研讨的问题。目前主方向还处于助学贷款等方式解决。
二、我们建议本户可以凭最低生活保障证明、村(居)街、乡镇的相关证明到各在学的学校主管部门取得联系,征得他们的减免照顾,需要地方有关部门出具相关资料证明我们将积极支持于协助。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您身体健康,工作顺利!
宁河县民政局
2012年3月
|